Panzerkampfwagen III

Pz.Kpfw.III Ausf.J в Бронетанковом музее в Кубинке.
В отечественной печати к немецким танкам применяли принятую у нас систему классификации по боевой массе. Немцы же до лета 1943 года подразделяли свои танки на легкие, средние и тяжелые по вооружению! Поэтому при примерно равной массе и толщине брони Pz III считался средним, а Pz IV - тяжелым.

Однако именно танку Pz III суждено было стать одним из конкретных воплощений военной доктрины фашистской Германии. Не составляя большинства в танковых дивизиях вермахта ни в польском (96 шт.), ни во французском походе (381 шт.), к моменту нападения на СССР он производился уже в значительных количествах и являлся основной машиной "панцерваффе". История же его началась одновременно с другими танками, с которыми Германия "вошла" во вторую мировую войну.

В 1934 году Служба вооружения сухопутных войск (Heereswaffenamt) выдала заказ на боевую машину с 37-мм пушкой, которая получила обозначение ZB (Zugfuhrerwagen - ротная командирская машина). Из четырех фирм, участвовавших в конкурсе, только одна - Даймлер-Бенц - получила заказ на изготовление опытной партии из 10 машин. В 1936 году эти танки были переданы на войсковые испытания под армейским обозначением Pz Kpfw III Ausf А (или Pz IIIA). Они явно несли на себе печать влияния конструкций У. Кристи - пять опорных катков большого диаметра.
PzKpfw III Ausf. B, Польша 1 сентября 1939 года.
Вторая опытная партия из 12 штук модели В имела уже совершенно другую ходовую часть с 8 маленькими опорными катками, напоминавшую Pz IV. На следующих 15 экспериментальныx танках Ausf С ходовая часть была аналогичной, однако заметно улучшилась подвеска. Следует подчеркнуть, что все прочие боевые характеристики на упоминавшихся модификациях в принципе оставались неизменными.

Этого не скажешь о танках серии D (50 шт.), лобовая и бортовая броня которых была доведена до 30 мм, при этом масса танка достигла 19.5 т, а давление на грунт возросло с 0.77 до 0.96 кг/кв. см.

В 1938 году на заводах сразу трех фирм - Даймлер-Бенц, Хеншель и МАН - началось производство первой массовой модификации - Ausf Е. 96 танков этой модели получили ходовую часть с шестью обрезиненными опорными катками и торсионной подвеской с гидравлическими амортизаторами, которая в дальнейшем уже не подвергалась существенным изменениям. Боевая масса танка составляла 19.5 т. Экипаж состоял из 5 человек. Такое количество членов экипажа, начиная с Pz III, стало стандартным на всех последующих германских средних и тяжелых танках. Таким образом, уже с середины 30-х годов немцы добились функционального разделения обязанностей членов экипажа. Противники же их пришли к этому значительно позже - лишь к 1943 - 1944 годам.
Два танка PzKpfw III. Подмосковье, конец ноября 1941 г.
Pz III Е был вооружен 37-мм пушкой с длиной ствола в 46.5 калибра и тремя пулеметами MG 34 (боекомплект 131 выстрел и 4500 патронов). 12-цилиндровый карбюраторный двигатель Maybach HL 120ТR мощностью 300 л. с. при 3000 об/мин позволял танку развивать максимальную скорость по шоссе 40 км/ч; запас хода при этом составлял 165 км и 95 км - на местности.

Компоновка танка была традиционной для немцев - с передним расположением трансмиссии, что сокращало длину и увеличивало высоту машины, упрощало конструкцию приводов управления и их обслуживание. Кроме того, создавались предпосылки для увеличения габаритов боевого отделения.

Характерным для корпуса этого танка, как, впрочем, и для всех германских танков того периода, являлась равнопрочность броневых листов на всех основных плоскостях и обилие люков. До лета 1943 года прочности корпуса немцы предпочитали удобство доступа к агрегатам.

Заслуживает положительной оценки трансмиссия, характерным для которой являлось большое количество передач в КПП при малом количестве шестерен: на одну передачу - одна шестерня. Жесткость коробки, помимо ребер в картере, обеспечивалась "безвальной" системой монтажа шестерен. В целях облегчения управления и повышения средней скорости движения были применены уравнители и сервомеханизмы.
Pz III Ausf G. Ливия, 1943 г.
Ширина гусеничных цепей- 360 мм - была выбрана главным образом, исходя из условий движения по дорогам, существенно ограничивая проходимость по бездорожью. Впрочем, последнее в условиях западноевропейского театра военных действий нужно было еще найти.

Следующей модификацией стал Pz IIIF (440 ед.), имевший незначительные улучшения конструкции, включая командирскую башенку нового типа. 600 танков серии G в качестве основного вооружения получили 50-мм танковую пушку KwK 38 с длиной ствола в 42 калибра, разработанную фирмой "Крупп" в 1938 году. Одновременно началось перевооружение новой артсистемой ранее выпущенных танков моделей Е и F. Боекомплект новой пушки состоял из 99 выстрелов, для двух пулеметов MG 34 предназначалось 3750 патронов. После перевооружения масса танка возрастала до 20.3 т.

Вариант Н получил улучшенную башню, а позже - дополнительную 30-мм лобовую броню и новую 400-мм гусеницу.

Pz IIIJ был защищен еще более толстой броней. Среди незначительных улучшений самой существенной стал новый тип установки пулемета. Начиная с января 1942 года на танки Ausf J впервые начали устанавливать новую 50-мм пушку KwK 39 с длиной ствола в 60 калибров.

Фронтовой опыт заставил перейти к следующей модификации - L, у которой лоб корпуса и башни был защищен дополнительными 20-мм бронелистами. На варианте М появилась 1350-кг "восточная" гусеница. С ней ширина машины увеличилась до 3266 мм. С марта 1943 года эти танки выпускались с фальшбортами - 5-мм стальными листами, защищавшими машину от кумулятивных снарядов.
Pz III Ausf D.
Отсутствие в "рейхе" вольфрама снижало эффективность длинноствольной 50-мм пушки (ее подкалиберный снаряд с вольфрамовым сердечником, имевший начальную скорость 1190 м/с, пробивал 94-мм броню на дистанции в 500 м); поэтому и было принято решение о перевооружении части танков "короткой" 75-мм пушкой KwK 37 с длиной ствола в 24 калибра - для использования их в качестве штурмовых. Перевооружению подверглись 450 машин серии L, позже еще 215 танков серии M. Лобовая броня башен на этих машинах была доведена до 57 мм, масса башни при этом составила 2.45 т.

Помимо боевых, так называемых линейных танков, было выпущено 5 типов командирских общей численностью 435 штук. 262 танка переоборудовали в машины управления артиллерийским огнем. Особый заказ - 100 Pz III M с огнеметами - выполнила фирма "Вегманн" в Касселе. Для огнемета с дальностью действия до 60 м требовалось 1000 л огнесмеси. Танки предназначались для Сталинграда, но на фронт попали только в начале июля 1943 года - под Курск.
Т-III в полях под Курском.
В конце лета 1940 года 168 танков моделей F, G и Н были переоборудованы для движения под водой и должны были использоваться при высадке на английское побережье. Глубина погружения составляла 15 м; свежий воздух подавался шлангом длиной 18 м и диаметром 20 см. Весной 1941 года опыты были продолжены уже с 3,5-м трубой - "шнорхелем". Поскольку высадка в Англию не состоялась, некоторое количество таких танков из состава 18-й танковой дивизии 22 июня 1941 года преодолело по дну Западный Буг.

С июля 1944 года Pz III применялся и в качестве БРЭМ. При этом на месте башни устанавливалась квадратная рубка. Кроме того, были выпущены небольшие партии машин для подвоза боеприпасов, инженерных. Существовали прототипы танка-тральщика и варианты переделки в дрезину.

Pz III использовались на всех театрах военных действий - от Восточного фронта до африканской пустыни, повсюду пользуясь любовью немецких танкистов. Удобства, созданные для работы экипажа, можно было считать образцом для подражания. Их не имел ни один советский, английский или американский танк того времени. Прекрасные приборы наблюдения и прицеливания позволяли "трешке" успешно бороться с более мощными Т-34, КВ и "Матильдами" в тех случаях, когда последние не успевали его обнаружить. Трофейные Pz III были в Красной Армии излюбленными командирскими машинами как раз в силу выше перечисленных причин: комфорт, отличная оптика плюс прекрасная радиостанция. Впрочем, Pz III, как и другие германские танки, с успехом использовались советскими танкистами и по прямому, боевому, назначению. Существовали целые батальоны, вооруженные трофейными танками.
Подбитый Т-III, сентябрь 1942 года
Производство Pz Kpfw III было прекращено в 1943 году, после выпуска около 6 тыс. танков. В дальнейшем продолжалось лишь производство САУ на его базе.

Почему же так быстро "сошел со сцены" один из наиболее массовых в начальный период второй мировой войны танк вермахта? В этой связи имеет смысл обратиться к любопытной теории, разработанной в послевоенные годы британским танковым теоретиком Ричардом Огоркевичем, - теории "легких-средних" танков.

К этой категории Огоркевич относит советские БТ (причем считая последний лучшим из всех "легких-средних" танков), шведский Ландсверк-10, чешские LT-35 и LT-38, английские "крейсерские" танки конца 30-х годов от Мк I до Мк III и, наконец, немецкий Pz III. Благодаря удачному сочетанию основных параметров вооружения и подвижности "легкие-средние" танки считались универсальными, одинаково способными как поддерживать пехоту, так и выполнять функции кавалерии.
Pz III Ausf G. 2ТД
Однако для первой функции они оказались не вполне пригодными. Поскольку сопровождение пехоты требовало движения со скоростью пехотинца, "легкие-средние" танки, имевшие относительно слабую бронезащиту, становились легкой добычей противотанковой артиллерии, что и было наглядно продемонстрировано в Испании и на Халхин-Голе. Вторую функцию эти машины также, как выяснилось уже в первый период второй мировой войны, не могли выполнять самостоятельно: их нужно было поддерживать или в конечном счете заменять танками с более мощным вооружением,- например, с 75-мм пушкой, способной не только поражать технику противника, но и вести эффективный огонь осколочно-фугасными снарядами.

Необходимость сочетания "легких-средних" с танками, вооруженными 75-мм пушкой, была понята в Германии к 1932 году. В 1934 году появилась конструкция танка Pz Kpfw IV, первый образец которого имел массу 17.3 т и, следовательно, не был тяжелее "легких-средних" того времени.
Tauchpanzer III. Танк подводного хождения.
Необходимость сочетания последних с более мощными танками определилась в Советском Союзе менее четко; хотя уже с 1933 года в серийном производстве находились Т-28 и Т-35, вооруженные 76-мм пушками. Однако в СССР быстрее, чем в Германии, поняли необходимость следующего шага - полной замены "легких-средних" танков полноценными средними танками с 76-мм пушкой. Таким образом, в 1939 году, накануне второй мировой войны, в то время как немцы развертывали параллельное производство Pz III и Pz IV, русские сосредоточили усилия на создании среднего танка Т-34, появление которого на поле боя свело почти к нулю боевую ценность немецких танков.

Достаточно взглянуть на схему Г, чтобы понять, сколь дорого обошлось немцам раздвоение усилий. Pz III и Pz IV имели практически одинаковые габариты, подвижность и броневую защиту; однако несколько большая у Pz IV ширина подбашенного броневого листа обеспечила размещение башни большего размера с более мощной артсистемой, чего нельзя было осуществить на Pz III. Калибр орудия в 50-мм оказался для него предельным. Вывод из этих схем напрашивается сам собой: нужно было делать один танк. В танковой "палитре" вермахта Pz III оказался лишним.
Атакует Т-III при поддержке пехоты.

Тактико-технические характеристики наиболее распространенной модификации Panzerkampfwagen III Ausf. E. 

Размеры
Длина корпуса, мм 5380
Ширина корпуса, мм 2910
Высота, мм 2500
Клиренс, мм 385
 
Pz III Ausf A форсирует водную преграду.
Бронирование
Тип брони стальная хромоникелевая катаная, поверхностно закалённая
Лоб корпуса (верх), мм/град. 30 / 9°
Лоб корпуса (середина), мм/град. 25 / 87°
Лоб корпуса (низ), мм/град. 30 / 21—52° — 25 / 75°
Борт корпуса, мм/град. 30 / 0°
Корма корпуса (верх), мм/град. 20 / 30°
Корма корпуса (середина), мм/град. 20 / 10°
Корма корпуса (низ), мм/град. 20 / 65°
Днище, мм 16
Крыша корпуса, мм 16 / 75—90°
Лоб башни, мм/град. 30 / 15°
Маска орудия, мм/град. 30
Борт башни, мм/град. 30 / 25°
Корма башни, мм/град. 30 / 0—25°
Крыша башни, мм 10 / 83—90°
Pz III Ausf J.
Вооружение
Калибр и марка пушки 37-мм KwK 36
Тип пушки нарезная
Длина ствола, калибров 46,5
Боекомплект пушки 125
Углы ВН, град. −10…+20°
Прицелы телескопический T.Z.F.5a
Пулемёты 3 × 7,92-мм MG-34
 
Подвижность
Тип двигателя V-образный 12-цилиндровый карбюраторный жидкостного охлаждения
Мощность двигателя, л. с. 285
Скорость по шоссе, км/ч 67[1]
Скорость по пересечённой местности, км/ч 15
Запас хода по шоссе, км 165
Запас хода по пересечённой местности, км 95
Удельная мощность, л. с./т 14,6
Тип подвески индивидуальная торсионная, с гидравлическими амортизаторами
Удельное давление на грунт, кг/см² 0,9
Преодолеваемый подъём, град. 30°
Преодолеваемая стенка, м 0,6
Преодолеваемый ров, м 2,3
Преодолеваемый брод, м 0,8
Flammpanzer III. Огнеметный танк.