понедельник, 10 октября 2016 г.

На КрАЗе создали новый бронеавтомобиль "Халк"



В Украине создан новый бронеавтомобиль "Халк". 

Данный бронеавтомобиль, разработанный «Хaлк» на базе вездехода КрАЗ-5233, предназначен для оперативной доставки личного состава и грузов по всем видам дорог и их огневой поддержки. Как сообщает пресс-служба предприятия, конструктивное отличие от КрАЗ-Шрека, — отсутствие рамы. Все агрегаты автомобиля закреплены непосредственно на несущем корпусе.


Днище бронекорпуса имеет V-образную конструкцию, что в случае подрыва рассеивает силу удара от взрыва, направленную на пассажиров. Баллистическая защита бронеавтомобиля соответствует уровню 2 по STANAG 4569. 

Бронирование выполнено таким образом, что пуля, выпущенная под любым углом к поверхности автомобиля, не проникнет внутрь, не встретив на своем пути элементов брони. Кроме этого минимизирована возможность прострела в результате рикошета. 

Противоминная защита — уровень 2а и 2б по STANAG 4569: подрыв мины (6 кг в тротиловом эквиваленте) под любым из колес или днищем автомобиля. 

Все стекла многослойные пуленепробиваемые, внутренний слой выполнен из двойного поликарбоната. 

Скорость до 90 км/час бронеавтомобилю КрАЗ-Халк позволяет развивать 310-сильный дизельный мотор с турбонаддувом, он же обеспечивает работу при экстремальных температурах от -45 до +45 градусов. А механическая девятиступенчатая коробка передач адаптирует автомобиль под конкретные условия эксплуатации. Автомобиль вмещает 12 человек экипажа.

В начале 2015 года Национальная гвардия Украины получила на вооружение новые бронемашины «Шрек» (Shrek-APC, КрАЗ-5233НЕ). Эти машины произведены на Кременчугском автомобильном заводе (КрАЗ) и являются мощными дизельными 18-ти тонными броневиками 4×4, предназначенными для передвижения спецназа. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий