суббота, 15 октября 2016 г.

В Украине представили боевую машину "Атаман 6х6"



В Украине разработана боевая машина "Атаман 6х6", ее впервые представили на выставке "Оружие и безопасность" в Киеве, прошедшей в период с 12 по 14 октября. Об этом сообщил журнал "Оружие Украины" на своей странице в Facebook.

Речь идет о бронетранспортере "Атаман 6х6". Это – одна из новых разработок государственного НПО "Практика", которые компания представит на выставке.

В целом компания будет демонстрировать более 10 образцов бронированной техники, которые различаются между собой назначением, классом баллистической защиты и функциональным оборудованием.

"Атаман 6х6", учитывая первые презентационные материалы, рассматривается как боевая платформа с полной массой до 16 тонн. Одна из версий исполнения – бронетранспортер.

Более детальное ознакомление с машиной позволяет сделать вывод, что она сделана по классической для большинства западных проектов схеме. Водитель сидит слева (по движению машины). Справа от него двигатель. Дальше – боевое или десантное отделение (посадочных мест – до 10). В корме – аппарель.

Машина имеет независимую подвеску. Конструкция ходовой части созданной платформы позволяет обеспечить этой машине значительный запас как для дополнительного бронирования (если в этом будет потребность), так и для размещения различной боевой нагрузки.

Главной изюминкой машины, по словам представителей компании НПО "Практика", должно стать оптимальное сочетание защищенности, огневой мощи и мобильности. Машину разрабатывали на основании совместного решения между НПО "Практика" и руководством ВСУ с целью создания платформы/бронетранспортера 6х6 в интересах морской пехоты или подразделений, которым нужна боевая техника, способная уверенно преодолевать водные преграды.

Отмечается, что на выставке новая платформа представлена в качестве машины огневой поддержки (без водометных движителей). Сообщается, что фактически это первая платформа 6х6, которая разработана и представлена в Украине отечественной компанией как образец, завершенный для создания на его базе целой линейки боевых машин и машин обеспечения.



Комментариев нет:

Отправить комментарий